4 coupé
Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 18/10/2026
A la venta. La gama tiene 5 versiones y 1 motor.

Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 19/10/2026
| Versión | Motor | Potencia | Precio | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 coupé | — | — | Tarifa oficial65.900 € | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 18/10/2026 |
| 4 Long range Single motor | — | 400 kW (544 CV) | Financiado48.690 € | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 18/10/2026 |
| Dual motor | — | 400 kW (544 CV) | Precio oficial en España no publicado | |
| Long range Single motor | — | — | Financiado48.690 € | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 19/10/2026 |
| Rear motor | — | — | Promocional42.240 € | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 19/10/2026 |
Promocional49.900 € | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 19/10/2026 | |||
Al contado49.900 € | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 19/10/2026 |
Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 18/10/2026
Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 18/10/2026
Precio oficial en España no publicado
Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 19/10/2026
Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 19/10/2026
Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 19/10/2026
Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 19/10/2026
| Dato | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Potencia | 400 kW | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 18/10/2026 |
| Autonomía eléctrica WLTP | 620 km | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 18/10/2026 |
| Carga rápida máx. | 200 kW | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 18/10/2026 |
| Garantía | 3 años | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 18/10/2026 |
| Garantía batería | 8 años | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 18/10/2026 |
| Dato | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Potencia | 400 kW | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 19/10/2026 |
| Aceleración 0-100 km/h | 3,8 s | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 19/10/2026 |
| Garantía | 3 años | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 19/10/2026 |
| Garantía batería | 8 años | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 19/10/2026 |
| Dato | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Autonomía eléctrica WLTP | 620 km | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 19/10/2026 |
| Carga rápida máx. | 200 kW | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 19/10/2026 |
| Garantía | 3 años | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 19/10/2026 |
| Garantía batería | 8 años | Fuente: Venta directa de la marca · comprobado el 19/10/2026 |
| Versión | Tipo | Precio | Desde | Hasta |
|---|---|---|---|---|
| 4 coupé | Tarifa oficial | 65.900 € | 18/10/2026 | sin cambios desde entonces |
| 4 Long range Single motor | Financiado | 48.690 € | 18/10/2026 | sin cambios desde entonces |
| Long range Single motor | Financiado | 48.690 € | 19/10/2026 | sin cambios desde entonces |
| Rear motor | Promocional | 42.240 € | 19/10/2026 | 19/10/2026 |
| Rear motor | Promocional | 49.900 € | 19/10/2026 | sin cambios desde entonces |
| Rear motor | Promocional | 42.240 € | 19/10/2026 | sin cambios desde entonces |
| Rear motor | Al contado | 49.900 € | 19/10/2026 | 19/10/2026 |
| Rear motor | Al contado | 49.900 € | 19/10/2026 | sin cambios desde entonces |
| Rear motor | Financiado | 48.690 € | 19/10/2026 | 19/10/2026 |
Fuente de cada precio: la web oficial de la marca, capturada en cada fecha.
No hemos podido asignar matriculaciones de la DGT a este modelo todavía.
Polestar 4 coupé es el eléctrico de la marca sueca que mezcla la línea de un coupé con el espacio de un SUV, según define la propia Polestar. Está pensado para quien busca un coche eléctrico de diseño marcado y buenas prestaciones, pero no quiere renunciar a ir cómodo con pasajeros detrás. Sus cifras principales son una autonomía de hasta 620 km (ciclo WLTP), una potencia de hasta 400 kW (544 CV) y una aceleración de 0 a 100 km/h en 3,8 segundos.
La gama se organiza en torno a tres versiones: Rear motor, Long range Single motor y Dual motor. La cifra de potencia máxima, 400 kW, equivale a 544 CV. Los kW son la unidad con la que se mide la potencia en los eléctricos y los CV son la equivalencia de siempre. El 0 a 100 km/h en 3,8 segundos, según indica la marca, corresponde a la versión Dual motor, la de dos motores eléctricos.
Para frenar, el coche monta frenos Brembo, y las llantas Performance son forjadas, un proceso de fabricación que da piezas resistentes y ligeras.
La autonomía de 620 km corresponde a la versión Long range Single motor. Esa cifra sale del WLTP, el ciclo de homologación europeo que mide cuánto recorre un eléctrico desde el 100 % de batería hasta agotarla. La marca recuerda que la autonomía real depende de cómo se conduzca y de factores externos como la temperatura. Para el día a día, una cifra de esta magnitud permite hacer los trayectos habituales al trabajo durante varios días sin pasar por el enchufe.
En carga rápida, el Polestar 4 coupé admite hasta 200 kW en corriente continua (DC), la de los puntos rápidos de carretera. Con esa potencia, la batería pasa del 10 al 80 % en 30 minutos. Trabaja con una arquitectura de 400 V, que es la tensión eléctrica del sistema de batería.
Polestar Charge, el servicio de la marca, reúne las principales redes de carga de Europa en una sola aplicación y da acceso a más de 1.250.000 puntos, sin necesidad de abrir un perfil de pago en cada red.
El interior apuesta por el minimalismo escandinavo y por el espacio. Los asientos son eléctricos, tanto los delanteros como los traseros. La iluminación ambiental dibuja una línea de luz que recorre la cabina y ofrece nueve temas inspirados en los planetas del sistema solar.
Como opción hay un techo con película electrocrómica, que permite pasar de opaco a transparente según el sol apriete o el cielo esté nublado.
En tecnología, el coche lleva Google integrado, con versiones de aplicaciones conocidas adaptadas al coche. También se puede hablar con Gemini, el asistente de Google, para controlar el clima, planificar rutas o conversar con naturalidad, diciendo "Hey Google" para empezar.
Otros detalles del equipamiento:
La marca publica la huella de carbono de cuna a puerta, es decir, desde la extracción de materias primas hasta la entrega al cliente: 19,4 tCO₂e para el Rear motor y 20,3 tCO₂e para el Dual motor. Las celdas de la batería se producen con electricidad renovable, y las piezas clave de aluminio vienen de fundiciones que también usan electricidad renovable.
Rear motor es la versión de acceso de la gama coupé. Long range Single motor es la que da el dato de 620 km de autonomía y carga a un máximo de 200 kW. Dual motor suma un segundo motor y es la versión a la que se atribuyen los 400 kW y los 3,8 segundos en el 0 a 100 km/h.
Cada Polestar 4 coupé incluye 3 años de garantía del vehículo, 8 años para la batería (o 160.000 km, lo que llegue antes) y 12 años contra la corrosión. Si la salud de la batería baja del 70 % de su capacidad original dentro de ese plazo, se repara o se sustituye sin coste. Se suman 3 años de asistencia en carretera gratuita, con atención las 24 horas, y un año extra de servicios conectados: navegación web, aplicaciones, música en streaming y tráfico en tiempo real.
Encaja con quien quiere un eléctrico de formas deportivas que siga siendo práctico para cuatro personas, con autonomía de sobra para el uso diario y una carga rápida que permite viajar sin largas esperas. Quien priorice las prestaciones mirará la versión Dual motor. Quien dé más valor a recorrer muchos kilómetros con una sola carga tiene en Long range Single motor su opción natural.
Datos de la web oficial de Polestar y de nuestra ficha técnica.